[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/10.htm 710 600]
Kurzanalyse zur 9. WM-Partie Stand: 4,5:4,5
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/9.htm 710 600]
Kurzanalyse zur 8.WM Partie Stand 4:4
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/8.htm 710 600]
Das klassische Vorbild zur Gewinnmethode in der 8.WM-Partie Topalov-Anand
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/8vor.htm 710 600]
Die letzte Monatsblitzrunde für die Saison 2009/2010!
Schon früh zeichnete sich ein Zweikampf zwischen Philippe Vu und Atila Figura aus. Ersterer verlor zwar gegen Andreas Dufner, konnte dafür überraschend leicht gegen den Atila gewinnen.
Kurzanalyse zur 7.WM Partie Stand: 4:3 für Anand!
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/7.htm 710 600]
GM-Vortrag von Raj Tischbierek am Freitag, den 21.05.2010!
GM Raj Tischbierek hält am Freitag, den 21.05.2010 im Schach-Club Kreuzberg e.V. wieder einen unterhaltsamen Vortrag!
Er thematisiert die WM 2010 sowie einige Sternstunden…
Die einzige Voraussetzung für die Teilnahme: Gute Stimmung!
Alles Weitere kann der Ausschreibung entnommen werden.
Atila Gajo Figura
Offene Berliner Senioren-Schnellschachmeisterschaft 2010
Am Sonntag, den 29.05.2010 findet die OBSEM 2010 statt!
Das Turnier findet als Einzelturnier mit Mannschaftswertung statt
Teinahmeberechtigt sind
– Frauen ab Jahrgang 55
– Männer ab Jahrgang 50
Die Interessenten mögen direkt beim Turnierleiter melden.
Alles Weitere kann der Ausschreibung entnommen werden.
Atila Gajo Figura
Kurzanalyse zur 6. WM-Partie! Anand-Topalov 1/2-1/2
Die sechste Partie endete mit einem Remis.
Stand: 3,5 -2,5 für Anand!
Kommentare sind im Übrigen stets erwünscht!
Atila Gajo Figura
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/6.htm 710 600]
Klaus Lehmann gewinnt das Schnellschachturnier im April!
Mit 6 aus 7 gewinnt Klaus Lehmann dank leicht besserer Wertung das Monatsschnellschachturnier vor dem Gast aus Bielefelder SK Ralf Danielmeier!
Den dritten Platz errang Michael Wollenzien mit 5 aus 7!
Gratulation!
Atila Gajo Figura
Kurzanalyse zur 5. WM-Partie! Topalov-Anand 1/2-1/2
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/5.htm 710 600]
Kurzanalyse zur vierten WM-Partie Anand-Topalov!
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/4.htm 710 600]
Kurzanalyse zur dritten WM-Partie Topalov-Anand!
[iframe http://www.schachclubkreuzberg.de/schachprojekte/wm2010/3.htm 710 600]
Das Finale der Feierabendliga!
Im Halbfinale standen sich Kreuzberg 2 und TSG Oberschöneweide gegenüber.
Dort traten die Gäste allerdings nur zu dritt an- dies war für den Erfolg über unsere 2.Legion leider vollkommen ausreichen:
Ulrich Giese verliert an Brett 4 gegen OQT-Sieger Jan Zur
Hans-Jürgen Körlin unterliegt Jörg Lorenz und
Andreas Dufner konnte Matthias Hahlbohm nicht niederringen, überzog und verlor.
Lediglich Markus Wörz wurde mit einem kampflosen Sieg belohnt.